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建筑施工企业税务筹划

admin2024-10-03人已围观

一、建筑施工企业税务筹划

税柒伍壹公司指出纳税人为规避或减轻自身税负,防范、减轻甚至解决纳税风险以及使自身的合法权益获得保障而进行的一切筹谋、策划活动。筹划性是税收筹划的重要特征之一,要求企业根据税法对纳税事宜进行事前安排。施工7a企业不同于一般的生产经营企业。项目建设的特殊性使其与一般生产经营企业相比具有以下显著特征:项目周期长;不同地方的建筑是常见的;招标和承包主要以合同形式进行;劳动主要是合同工和临时工;产品的特殊定价方法;占用资本数额大。建筑企业的上述特点决定了直接涉及税费的主要有营业税、城建税、教育费加、印花税、企业所得税、代扣代缴的个人。对甲供材料的筹划甲供材料是指施工过程中由建设单位直接购买材料、动力等,并将相应的购买价款抵扣建筑工程款。施工企业购买材料时一定会精打细算,严格控制工程原材料的预算开支。再者,施工企业一般与材料供货商有长期合作的关系,价钱上既可以获得优惠,又可以按比例支付,不仅扩大利润空间,还降低了资金成本。对分包工程的筹划施工企业的总承包人将工程分包或转包给他人,以全部承包额减去付给分包人或转包人的工程款后的余额为营业额。故此,施工企业在作为总承包人,将部分工程分包给他人时,尽量用双包合同,也就是包工包料,这样,总承包人承担的营业税就减少。

二、一个国际税收筹划案例: 背景: A为自然人,现拟投资1000万元持有B企业20%的股份。

账务处理:

借:长期股权投资

贷:投资资产的账面价值

资产的处置损益

三、《企业税收筹划》案例分析!请您帮助

捐赠只能只能按应纳税所得额的30%扣除。方案一捐赠2000元只能扣除1050元,方案2只能扣除1200元,而选择方案三2000元可全额扣除(各扣除1000元),因此选择方案三最好。

其实方案三也不是最佳方案,最佳方案是从劳务报酬所得拿出1200元,从工资所得拿出800元,该方案缴纳个人所得税最少。你不妨计算一下。 

四、求税务筹划案例两道

1、在计算消费税时,计税销售额依次有3种选择:1.按纳税人当月生产的同类消费品的销售价格;2.当月同类消费品的销售价格的加权平均或上月或最近月份的销售价格;3.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。而这3种价格哪种对企业最有利呢?举例如下:

假设某摩托车生产企业A只生产一种摩托车。某月将自产摩托车100辆赠送给摩托车拉力赛赛手使用,属于上述馈赠行为,应纳消费税。

假设A当月生产的摩托车的销售价格为5000元/辆。则

计税销售额A1=5000×100=500000(元)

假设A当月按5000元/辆销售400辆,按5500元/辆销售400辆。则

计税销售额A2=(400×5000+400×5500)÷800×100=525000(元)

假设A生产摩托车的成本为4500元/辆,成本利润率为6%,消费税税率为10%.则

计税销售额A3=4500×(1+6%)÷(1-10%)×100=530000(元)

从以上计算结果可以看出:A3>A2>A1.由此表明只有在第1种情况下企业的消费税才缴得最少。这就要求企业建立健全会计核算制度,应有清晰明了的价目表,会计记录清楚,以避免会计记录混乱而增加额外的税收负担。

2、税法规定,纳税人兼营不同税率应税消费品,应分开核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算的或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

如可以将不同品牌的化妆品套装销售,而如果将护肤护发品(消费税税率为8%)和化妆品(消费税税率为30%)组成一套销售,就会大大增加企业应纳的消费税。同样,将税率为25%的粮食白酒和税率为10%的药酒组成礼品套装销售也是不合算的。

五、税收筹划——案例分析题

蓝天自己提供运输服务,它的运费要视同价外费用,这样该笔运费要交增值税100000/1.17*0.17-8000=5470.09。即企业要交增值税75470.09。

蓝天找运输公司为自己提供运输服务,可以向运输公司索取运输行业发票,这样可以按其金额的7%抵扣销项税,即企业要交税63000。

2 从一般纳税人企业购买原材料价格虽然贵,但是可以抵扣销项税340元,

如果从小规模纳税人处购买是没有抵扣的,这样算下来,从一般纳税人处购买可以更便宜

六、一道税务筹划案例分析题

税务筹划后

应纳增值税(2800-520)×17%-300=87.6

安装调试和设计收入随建安公司缴纳营业税=(520+1500)×5%=101

所以,税收负担率=(101+87.6)/(2800+1500)×100%=4.36%

10.02%-4.36%=5.66% 所以税收负担率降低了5.66%,税务筹划可行。

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